当前位置: 主页 > 新闻中心 >



新闻中心

长沙水墨律师事务所

HOTLINE 热线电话
17757189628

对婚姻法的N个误解,你有几个?

TIME:2020-06-24 04:33 | VIEWS:

婚姻法在社会中一直具有着举足轻重的地位,它关系到每一个人、每一个家庭。然而面对专业的法条,人们常常会产生一些误解,不知不觉人人亦云,以讹传讹,甚至进入误区。今天,我们就来解读一下,对婚姻法常见的几点误解。

事实婚姻,指男女双方未经过结婚登记机关进行合法登记,便以夫妻名义同居生活。事实上,从1994年2月1日起,婚姻法中就明确规定,这样的形式无法受到法律的保护。也就是说,法律承认事实婚姻的时间点为1994年2月1日之前。此后,不论你们如何约定、是否举行婚礼仪式、一起生活的时间有多久,是否有孩子,这些都不能构成认定婚姻关系的条件。没有登记的男女双方只能被称为“同居关系”。

确定婚姻关系的唯一方式就是进行婚姻登记。男女双方从登记之日其成为合法夫妻,此后,双方的关系才开始受到法律的保护。

《婚姻法》第三十二条规定:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

从法条中可以看出,“分居两年”仅是构成离婚的理由,并不产生“自动离婚”的法律效力,想要解除婚姻关系,仅有两种法定方式:

1.到民政局办理协议离婚。双方通过协商拟定离婚协议,达成一致以后去民政局办理离婚手续,取得离婚证;

2.到法院起诉离婚。双方不能达成协议离婚的,起诉至法院。如果法院判决双方离婚,则从法院判决之日起,双方解除婚姻关系。这里值得提醒的是,如果法院判决准许离婚,判决一经作出即生效,不得上诉。如果双方对子女抚养、财产分割等问题不服的,则可以对该部分上诉至二审法院。

如果认为分居两年就“自动离婚”, 这时你在已婚状态下与他人进行他人同居或结婚生子,则可能构成了“重婚罪”。

法院在审理离婚案件时,子女的抚养问题一直是头等问题。一些当事人认为,只要自己经济能力高于对方可以给孩子更好的生活,法院就会裁判由自己抚养孩子。实际上,经济能力并非法官做出裁判的唯一考量标准。在审判实践中,法官还会从子女的生活习惯及双方的家庭环境对孩子的成长因素等方面。

通常情况下,子女年龄在2周岁以下且女方愿意抚养,法院会将孩子的抚养权判给女方。此时,男方以“女方没有工作或是女方收入不如我高”为由作为抗辩的,法院不会采纳。但是,有几种特殊情况,子女也会判给男方:

而对于年满2周岁的子女,男女双方均要求获得抚养权的,如果存在以下情形,法官会优先考虑女方的诉求:

4.对方患有精神疾病、不能痊愈的传染性疾病、其他严重疾病等,不能履行抚养义务或是共同生活会对女子身心健康产生影响。

一些已婚女性常常自嘲,现代社会对女性的要求极高,既要貌美如花,又要赚钱养家。在现实生活中,许多女性由于生育、抚养子女、赡养老人、照顾家庭等多种原因,选择退出职场,回归家庭,扮演着相夫教子的角色。

可是,一旦家庭发生变故,是否意味着,没有为家庭财富积累做出贡献的一方就无权参与财产分割呢?其实,婚姻法对于这类情况持保护的态度,其中就明确规定,在婚姻存续期间,任何一方获得的财产以及财产性权利,没有特殊规定的都应当视为夫妻共同财产,并且应当在离婚诉讼中对其进行分割。所以,照顾家庭虽然不能产生实际的财富,却也对家庭有着不容小视的作用。不能因为这一点,就否定其在婚姻中的作用与功劳。

这是一个最深的误解,在婚姻法实施前,确实有过一段这样的规定,那时代,一般人从人之常情内在理解,认为结婚八年了,家庭有了子女,感情稳定,双方的财产应当混同在一起了。而《婚姻法》的制定充分考虑其法理。所以,第十条规定,婚前财产为夫妻一方的财产。也就是说婚前财产始终属于婚前财产,无论婚姻关系存续多长时间,均不能改变其所有权。

事实上《婚姻法》第四十六条是这么规定的:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

从法条中很好理解:离婚时,无过错方有权要求有过错方作出损害赔偿。但损害赔偿与净身出户或少分财产不是一个对等关系,《婚姻法》没有任何有关“净身出户”或少分财产的规定。