当前位置: 主页 > 新闻中心 >



新闻中心

长沙水墨律师事务所

HOTLINE 热线电话
17757189628

出嫁女能否继承父母遗产?律师:男女继承平权

TIME:2020-04-26 10:41 | VIEWS:

过去,在我国有一句俗语“嫁出去的女儿泼出去的水,子承父业”,说明传统上,我国女性备受歧视,重男轻女,男尊女卑,男女权利不平等,更谈不上继承权男女平等,反应了封建嫡长子宗族继承制形式。再法制日益健全的今天,我国现行的继承法自始至终贯穿着保护公民继承权、公序良俗、继承平权等。权利义务相一致、遗嘱自由等基本原则。

作为公民依照法律规定或者被继承人生前立下的合法有效的遗嘱继承人遗产的继承权,其享有主体不分性别。

《继承法》第30条明确规定:“夫妻一方死亡后另一方在婚的,有权处分所继承的财产,任何人不得干涉。”

(4) 在代位继承中,男女平等的代为继承权,适用于父系的代为继承,同样适用于母系。

根据《继承法》第26条第2款的规定,遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。

家庭共有财产是指家庭全体成员共同共有的房屋,共同所有的生活用品和生产资料,共同享有的债权和共同负担为的债务,以及其他共有财产。

父母死亡并确定其遗产范围时,应当从共同共有的家庭中将直接参与了家庭共有财产积累的子女赢得的财产份额划分出来,而不能把所有家庭财产都视为父母的遗产。

被继承人死亡后,均未曾留下遗嘱的,遗产应当按照法定继承的规则在继承人之间平等分配。

而法定继承,它是指由法律直接规定继承人的范围、继承顺序、遗产分配的原则的一种分配方式。